Новости Канска и Канского района
В России вновь заговорили о тунеядцах и предлагают наказывать их вплоть до ограничения свободы
В своем обращении к Валентине Матвиенко Бородин отметил, что рынок труда испытывает дефицит кадров, ухудшается криминогенная обстановка из-за нелегальной занятости мигрантов. Он считает, что в условиях, когда государством гарантируется возможность трудоустройства, отказ от общественно полезной деятельности должен влечь за собой правовые последствия.
Инициатор считает, что тунеядцев можно было бы наказывать, например, обязательными работами до 360 часов, а в более серьёзных случаях отправлять на исправительные работы сроком до года или ограничивать их свободу на тот же период. При повторном уклонении наказание может увеличиваться — вплоть до двух лет исправительных работ.
Напомним, что последний закон, прямо определявший тунеядство как преступление, исчез из российского законодательства в 1991 году. В 90-х безработица стала легальным статусом, а гражданам предоставили право на пособие в случае утраты работы.
Некоторые депутаты Госдумы сегодня уверены, что подобные инициативы, понуждающие граждан и ограничивающие их свободу, не станут восприниматься обществом позитивно и будут отторгаться.
Не секрет, что многие жители страны по-прежнему работают неофициально. Но карательные меры не помогут вывести людей из теневого сектора.
Фото: скрин «Операция Ы и другие приключения Шурика», режиссер Л. Гайдай источник...
Россия, г. Канск