История города

Change language:
(подготовлено по материалам Центральной Городской Библиотеки им. А.П.Чехова)

Канску 388 лет

Канск - один из старейших городов Сибири

Основан в 1628 году как Канский небольшой острожек около Комаровских порогов на реке Кан, в 43 км ниже современного Канска. В 1636 году перенесён на нынешнее место. Строился как оборонительное сооружение от набегов енисейских киргизов.

Появился в 1636 году как острог-крепость, защитившая государеву землю от кочевников с юга. Позднее, когда в середине 18 века его пересек Московский тракт - великая сибирская дорога, он долгое время оставался почтовым станком, а его жители несли все расходы, связанные с устройством и функционированием этой дороги. Много труда и времени отнимала у них эта повинность: ямская гоньба, заготовка фуража, ремонт мостов, мощение гатей, расчистка дороги весной и осенью. В 1717 году в Канск были переселены 20 семей казаков из Красноярска. В 1720—1724 г. в Канском остроге было 22 двора, в которых жило 126 душ мужского пола. К 1722 году была выстроена единственная в Красноярском уезде ружная Спасская церковь.К 1735 году была увеличена площадь острога. Были выстроены новые стенки, ров глубиной и шириной три аршина. В остроге выстроены 40 дворов. В острог начинают переселяться крестьяне, ремесленники, торговцы. Первыми крестьянами Канска были Еремей Шиляев из Абаканского острога, Филат Дмитриев из д. Павловской, и одинокий 44-летний ссыльный Иван Белых, из крепостных столичного уезда.

В это время на левом берегу Кана в месте его пересечения с Московским трактом складывается исторический центр будущего города. Подле Московского тракта выросло первое каменное сооружение Канского острога - Спасская церковь. Строительство церквей в острогах, городах и селах Сибири, особенно в притрактовой полосе, поощрялось царским правительством, так как способствовало закреплению поселенцев на новых местах. Получили разрешение на строительство каменной церкви и жители Канского острога. Разрешение было получено в виде благословенной грамоты 8 октября 1797 года после того, как канский священник Михаил Евтюгин сообщил в доношении архиепископу Тобольскому (Варлааму) о желании прихожан "построить в объявленном остроге вместо деревянной означенной Спасской церкви вновь каменну.".

В начале 60-х годов 18 века правительство издает ряд указов о ссылке на поселение в Сибирь. Сюда погнали тысячи людей. Канская земля помнит бесконечный звон цепей, партии кандальников, изможденные угрюмые лица: лица крепостных крестьян, лица дворян-декабристов. Пятеро из них после Нерчинских рудников отбывали поселение в селах Канского уезда. А. Е. Мозалевский навсегда остался на одном из здешних многочисленных погостов. Тело его летом 1851 г. отпевали в Спасском соборе. В 1860-е годы здесь готовили свое выступление польские повстанцы во главе с В. Левандовским и Н. Серно-Соловьевичем. Их грандиозный план восстания поляков в Сибири с центром в Канске так и остался неосуществленным. Помнит канская земля ссыльных революционеров начала ХХ века: от П.А. Моисеенко - члена "Северного союза русских рабочих" до Ф.Э. Дзержинского и Н.И. Коростелева. Помнит Канск угрюмые лица людей - узников ГУЛАГа. В черте города было несколько зон за колючей проволокой. Имена из обитателей остались неизвестны.

Улицы Канска помнят и тех людей, которые, повинуясь чувству долга, добровольно ехали в далекую Сибирь, связывая с ней свою жизнь. Один из них П.И. Можаров, городской врач т дядя А.М. Горького. В 1855 году Павел Иванович после окончания медицинского университета был назначен лекарем в Канск, где проработал до 1862 года. Все свои последние годы он жил в Красноярске.

В 1822 г. Канск стал городом. Он относился к разряду так называемых сельскохозяйственных городов. По данным словаря Брокгауза и Эфрона в Канске в 1888 году проживало 4456 человек. Из них 239 мастеров-ремесленников, изготавливающих предметы одежды, обуви, хозяйственные товары и 160 человек купеческого сословия. В конце XIX века по улицам Канска зачастую прохаживались и разъезжали именитые канские купцы: Гадалов, Чевелев, Коновалов, Лобанов, Некрасов, Кузнецов, Савенков и др. Появляются их усадьбы и магазины.

На углу ул. Московской и Гоголевского проспекта выросла усадьба купца 1 гильдии Герасима Гадалова, основателя многочисленного впоследствии рода купцов Гадаловых. Его сыновья Николай и Иван открыли торговые дома: первый в Красноярске, второй - в Канске, пятеро его внуков продолжили дело, начатое дедом. Одного из них, Николая Николаевича Гадалова, золотопромышленника и судовладельца, знала вся Россия. Его дед Герасим Петрович, который за неимением грамоты, доверял писать прошения в Думу своим сыновьям, 1874 году был избран городским обществом на должность церковного старосты Спасского Собора и находился на этой должности до самой смерти 10 июня 1876 года. В 1873 г. у него в Канск - две усадьбы. Одна из них, самая дорогая в городе, оценивалась в 8 тыс. рублей. Там находился единственный в Канске каменный двухэтажный дом. Этот дом и был тем гнездом, откуда вышла вся многочисленная династия Гадаловых.

Второе каменное здание в Канске находилось на одном из подворий купца первой гильдии Игнатия Никитича Некрасова. Купец 2-й гильдии Тимофей Савенков имел в городе пять домовладений. Три из них - приспособленные под питейные заведения. Это был отец известного впоследствии красноярского ученого-археолога Савенкова Ивана Тимофеевича, открывшего ученому миру Афонтову гору - известный сегодня всему миру памятник палеолита.

В самом начале ХХ в. вокруг Соборной площади, прилежащей к московскому тракту (ныне пл. Коростелева), выстроился ряд магазинов и торговых рядов. Прежде всего, это были магазины купцов Гадаловых (нуждается в восстановлении после пожара), магазины купца Коновалова (ныне - библиотека, книжный магазин, типография), магазины купца Чевелева (после пожара - новое здание табачной фабрики), магазин купца Лобанова (юношеская библиотека).

В 1903 году на Соборной площади на арендованной усадебной земле были выстроены торговые ряды, состоящие из семи номеров. Их строили городские купцы И.С. Гришенков, П.П.Шепшелович, С.Г. Асямова (не сохранились). В центре архитектурного кольца, составленного перечисленными строениями, шумела Базарная площадь. И естесственно, что именно на этом месте появляются первые культурные учреждения нашего города: кинотеатры, которые располагались в доме Е.Т. Коновалова (ГК ВЛКСМ, сегодня - магазин кондитерской фабрики) и в уже упомянутом доме купца Лобанова. В 1911 г. напротив этого дома открыл свои двери для посетителей кинематограф купчихи А.П. Яковлевой на 300 мест - первое культурное учреждение Канска, выстроенное для показа кино и известное нам долгие годы как кинотеатр "Кайтым" (ныне реставрируемый под краеведческий музей).

Долгие годы этот кинотеатр оставался культурным центром города, находясь в центре всех основных событий и происшествий. Его стены помнят митинги 1917 года, страстные речи Н.И. Коростелева, Х. Гетоева, Р.П. Эйдемана - представителей новой власти; помнят бурные 20-е годы, когда под крышей здания звучала яркая речь В.Я. Зазубрина, автора романа "Два мира" и повести "Щепка". В этом же здании неоднократно выступал В.А. Итин, автор научно-фантастической повести "Страна Гонгури". В 1922 году эта повесть была издана в Канске на тугой оберточной бумаге для сахарных голов. Сейчас это издание - библиографическая редкость. Это были первые литературные произведения в стране, отражавшие окружающую действительность времени, вошедшего в историю как советский период. Стены этого кинотеатра помнят лица руководителей легендарной Тасеевской республики В.Г. Яковенко и Н.М. Буды.

Рядом и историческим центром города в начале века вырастают еще два каменных здания: аптека Цитовича и новое учебное заведение - женская гимназия (ныне разрушено). Улицы города, здания, сохранившиеся ныне от старого Канска, помнят имена и лица людей, побывавших на канской земле мимоходом. Это А.Н. Радищев, жены декабристов, известные писатели И.А. Гончаров и А.П. Чехов, наследник престола и будущий царь Николай Александрович.

В Канске в ссылке жили:
  • Декабрист А. Е. Мозалевский умер в Канске. Похоронен летом 1851 года в Спасском соборе. Неоднократно посещали город декабристы: В. Н Соловьев, Д. А. Щепин-Ростовский, К. Г. Ингельстром, П. Н. Фаленберг;
  • Участники польского восстания[неоднозначная ссылка] Н. Н. Освальд, Н. А. Беневоленский, В. Левандовский и др.;
  • Соратники Н. Г. Чернышевского: Н. Серно-Соловьевич, Ю. Шленкер, Ю. Ройтынский и д.р.;
  • Член «Северного союза русских рабочих» П. А. Моисеенко (1880—1883 гг.);
  • Член благоевской группы Н. А. Герасимов (1889—1892 гг.);
  • Марксисты: В. П. Арцыбушев (1891—1894 гг.), М. А. Сильвин, Ф. В. Ленгник (1900—1902 гг.), Ф. Э. Дзержинский (1909 год), Е. Д. Стасова, С. С. Спандарян (1913 год), Н. Н, и Е. А. Панины (1903—1904 гг.), Г. А. Усиевич (1911—1914 гг.), И. И. Шварц (с 1914 года);
  • Участники революции 1905—1907 гг. И. Б. Присягин, Н. И. Коростелев (с 1913 года по 1918 год.)

В 1912 году в Канске числилось 55 человек ссыльных.
После сталинских репрессий, в городе проживало немало репрессированных, имевших очень высокий интеллектуальный, образовательный и профессиональный уровень. Например, брат Народного художника СССР Сарьяна — Н. П. Сариев, преподавал в детской музыкальной школе, во времена, когда её возглавляла Заслуженный работник культуры РСФСР Л. П. Крючкова. Именно её заслугой было признание школы образцовой в Красноярском крае.

История Канска в людях:
Мозалевский Александр Евтихиевич (1801/03–1851 гг.)
Коростелев (Кретов М.Д.) Николай Иванович (1880–1919 гг.)
Буда Николай Маремьянович (1886–1937 гг.)
Ушаков Борис Фёдорович (1889–1918 гг.)
Яковенко Василий Григорьевич (1889–1937 гг.)
Итин Вивиан Азарьевич (1893–1945 гг.)
Эйдеман Роберт Петрович (1895–1937 гг.)
Зазубрин (Зубцов) Владимир Яковлевич (1896–1938 гг.)
Рудаков Ефрем Константинович (1897–1937 гг.)
Котляр Леонтий Захарович - Герой Советского Союза (1901–1953 гг.)
Ушаков Василий Константинович - Герой Советского Союза (1912–1944 гг.)
Кублицкий Алексей Александрович - Герой Советского Союза (1919–1989 гг.)
Чапаев Николай Сергеевич (1923–2003 гг.)
Шабалин Владимир Андреевич - Герой Советского Союза (1925–1943 гг.) - 18 лет
Кживонь Анеля Тадеушевна - Герой Советского Союза (1925–1943 гг.) - 18 лет
Чугреев Михаил Фёдорович (неизв.–1919 гг.)

Промышленным городом Канск становится только в годы Великой Отечественной войны, когда здесь появляются ХБК, гидролизный завод, табачно-махорочная фабрика.

Текст составила зав. отделом истории Канского краеведческого музея Л.А. Музыченко.
Дополнен разработчиком в 2012 г.
использовались фото-материалы из Летописи г.Канска
(фото-материалы любезно предоставлены - сайтом Центральной Городской Библиотеки им.А.П.Чехого)