Top.Mail.Ru

Новости Канска и Канского района

В Канском МО из горящего дома пожарными спасена 80-летняя юбилярша
10:25 22 мая 2026 В Канском муниципальном округе пожарные спасли старушку в день её 80-летнего юбилея. Так, сегодня, 22 мая, в селе Бражное в двухквартирном жилом доме загорелась квартира, где проживала пожилая семей чета. Во время возгорания хозяин находился во дворе, не подозревая, что дом горит.

Пока очевидцы вызывали пожарных, пламя разгорелось и на момент прибытия дежурной смены ПЧ-184 краевой пожарной охраны кровля дома горела по всей площади.

Глава семейства успел сообщить пожарным, что в доме находится его пожилая супруга. Позже выяснилось, что она ввиду плохого зрения даже не сразу поняла, что горит их жилище. Оказалось, она, почувствовав запах дыма, не осознала, что это пожар, и поэтому не спешила покидать дом.

Командир отделения ПЧ-184 Николай Будько в составе звена газодымозащитной службы проник в задымленную квартиру и вынес пожилую женщину. Благодаря оперативным действиям пожарных была не только спасена хозяйка дома, но и предотвращено распространение огня на вторую квартиру и соседние строения.

Спасенная бабушка горячо благодарила огнеборцев, рассказав, что у нее сегодня день рождения – 80-летний юбилей.

"В очередной раз настоятельно рекомендуем установить дымовой пожарный извещатель. Эти устройства способны своевременно предупредить о начинающемся пожаре громким звуковым сигналом, что дает драгоценные минуты для эвакуации, особенно для пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, и тех, кто находится вне зоны непосредственной видимости очага возгорания.

Кстати, очевидец возгорания в растерянности прибежал непосредственно в пожарную часть, чтобы сообщить о происшествии, поэтому напоминаем номер, по которому нужно вызывать пожарных: 101 или 112", - говорится в сообщении пресс-службы Противопожарной охраны Красноярского края.


Фото: Противопожарная охрана Красноярского края, МАХ
источник...
Канск-24.ru
Вернуться к новостям