Top.Mail.Ru

Новости Канска и Канского района

В Красноярский край с начала года ввезли почти 65 тыс. тонн импортных фруктов и овощей
12:43 5 июня 2026 В Красноярский край с начала года ввезли более 64,5 тысяч тонн импортных овощей и фруктов. Об этом сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.

С 1 января по 31 мая 2026 года специалистами ведомства проконтролирован ввоз на территорию региона 25,2 тыс. тонн фруктов из Китая, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Ирана. В том числе манго, питахайя, помело, груши, хурма, виноград, яблоки, бананы, арбузы, мандарины; 37,1 тыс. тонн овощей из Китая, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Среди них перец, картофель, капуста, морковь, томаты, чеснок, лук репчатый, кабачки, редис, редька; 2,1 тыс. тонн солода из Беларуси и Казахстана; 91 тонна сухофруктов из Таджикистана; 60,7 тыс. срезов цветов из Таиланда.

В Красноярский край с начала года ввезли почти 65 тыс. тонн импортных фруктов и овощей



«При проведении фитосанитарного контроля ввезенной подкарантинной продукции выявлен 131 случай обнаружения карантинных объектов. В том числе червец Комстока, западный цветочный трипс, южная томатная моль и вирус коричневой морщинистости плодов томатов. Почти 343 тонны подкарантинной продукции импортного происхождения было направлено на обеззараживание», — добавили в Россельхознадзоре по Красноярскому краю.

[center]

Фото: Россельхознадзор
источник...
Канск-24.ru
Вернуться к новостям