Top.Mail.Ru

Новости Канска и Канского района

Отсидевшему за терроризм Никите Уварову* из Канска инкриминируют новый преступный эпизод
07:13 21 августа 2026 ГСУ СК России по Красноярскому краю сообщает о возбуждении нового уголовного дела в отношении 21-летнего Никиты Уварова* из Канска. Помимо участия в деятельности экстремистской организации, теперь ему инкриминируют ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (вовлечение лица в деятельность организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана экстремистской).

По версии следствия, в феврале 2025 года обвиняемый, отбывая наказание в исправительной колонии и являясь участником запрещенного экстремистского международного общественного движения, пропагандировал среди осужденных криминальные традиции и асоциальное поведение, склоняя к участию в деятельности указанной запрещенной организации.

«Фигурант продолжает содержаться под стражей. Следователем продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, в том числе допрашиваются свидетели, проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза», — рассказали в региональном СК.


Видео: СК по Красноярскому краю

Напомним, летом 2020 года троих школьников из Канска, тогда им было по 14 лет, задержали сотрудники ФСБ, те якобы спланировали и собирались взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Им инкриминировали прохождение обучения для проведения терактов (ст. 205.3 УК РФ) и незаконное изготовление взрывных устройств и их хранение (ст. 223.1 и ст. 222.1). Также подросткам вменялась в вину статья УК РФ о создании террористического сообщества (ст. 205.4 УК РФ), но в последующем это обвинение было с них снято.

Выездная коллегия Восточного окружного военного суда в феврале 2022 года назначила Никите Уварову* 5 лет колонии, его взяли под стражу прямо в зале суда. Дениса и Богдана по статье 205.3 УК «Прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности» освободили от уголовной ответственности якобы за помощь следствию, но по другим статьям они получили 3 и 4 года лишения свободы условно. В январе 2023-го свой вердикт огласил уже Верховный суд РФ.

Отметим, 19 марта Никита Уваров*, отбыв назначенный ему срок, должен был выйти на свободу.

*внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Фото: тг "Дело канских подростков"
источник...
Канск-24.ru
Вернуться к новостям