Top.Mail.Ru

Новости Канска и Канского района

В Красноярском крае стартовала отправка призывников к месту прохождения военной службы
05:19 6 октября 2026 В Красноярском крае стартовала осенняя отправка призывников к месту прохождения срочной военной службы.

Как отметил военный комиссар края Андрей Лысенко, ребят не будут отправлять для прохождения службы в рядах Вооруженных сил России в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

«Призывники будут отправлены как в учебные части для получения военно-учебных специальностей и в дальнейшем службы на различных командных должностях — это младшие командиры, командиры отделений, расчетов, танков. Также ребята будут служить специалистами. Кроме всего прочего, имеются специальные научные роты, в которых будут проходить службу призывники, имеющие склонность к научной работе. Также возможно прохождение службы в специальных ротах, которые занимаются увеличением мощности наших военно-промышленных комплексов», — рассказал Андрей Лысенко.

Напомним, с 2026 года призыв идет в течение всего года — с 1 января по 31 декабря. Однако отправки к местам службы осуществляются два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Как и в прошлом году, оповещение о повестках происходит через электронные сервисы: они дублируются в едином реестре воинского учета и на портале «Госуслуги».

Также теперь военкоматы получают актуальные данные от госорганов и работодателей для предоставления отсрочки без необходимости призывника являться в военкомат.


Видео: Правительство Красноярского края

источник...
Канск-24.ru
Вернуться к новостям